Главная / Новости / Пути и порты / В Северо-Двинском бассейне проведено обследование двух гидроузлов
logo

В Северо-Двинском бассейне проведено обследование двух гидроузлов

С 1 по 2 октября проведено преддекларационное обследование гидроузлов 1 и 4 ФБУ «Администрация Северо-Двинского бассейна внутренних водных путей», сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Комиссия в составе представителей Росморречфлота, Ространснадзора, ФБУ «Администрация «Севводпуть», ФБУ «Администрация «Беломорканал» и АО «Акватик» провела осмотр гидротехнических сооружений упомянутых гидроузлов и на основании результатов осмотра гидротехнических сооружений, ознакомления с данными наблюдений и имеющейся технической документацией комиссия пришла к выводам о том, что оба гидроузла выполняют свои функции по пропуску судов и поддержанию подпорного уровня воды, ведется надлежащий контроль за их техническим состоянием. 

 

По действующей декларации уровень безопасности гидроузла № 1 оценивается как опасный (шлюз №2), а гидроузла № 4 как пониженный. ОТмечается, что в 2020 году завершена реконструкция шлюза № 2 гидроузла № 1. По итогам декларирования  уровень безопасности гидроузла № 1 повысится.

Справка. Гидроузел № 1 находится в Кирилловском районе Вологодской области. Дата ввода в постоянную эксплуатацию – 1828 г. Назначение гидроузла – обеспечение судоходства между бассейнами рек Волга и Северная Двина.

Гидроузел № 4 находится в Сокольском районе, Вологодской области, с/п Пригородное. Дата ввода в постоянную эксплуатацию – 1834 г. Назначение гидроузла – обеспечение судоходства между бассейнами рек Волга и Северная Двина.

18:37