Главная / Новости / Пути и порты / Все порты Чукотки завершили навигацию-2020
logo

Все порты Чукотки завершили навигацию-2020

По информации ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики», в связи с наступлением гидрометеорологических условий, не удовлетворяющих требованиям безопасности мореплавания и стоянки судов, 8 декабря завершилась навигация 2020 года в трёх из пяти морских портах Чукотки: Анадырь, Эгвекинот и Провидения.

В портах Певек и Беринговский навигация закрыта ранее, передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Таким образом, навигация 2020 года завершилась во всех шести морских портах Восточной Арктики (включая Тикси), находящихся в зоне ответственности АМП Приморского края и Восточной Арктики.

За период навигации службами капитанов морского порта было оформлено в морском порту Анадырь 63 морских судна, в морском порту Эгвекинот – 47, в морском порту Провидения – 56. Случаев нарушения требований безопасности мореплавания и загрязнения акваторий в навигацию 2020 года в морских портах Восточной Арктики, находящихся в зоне ответственности администрации, не зафиксировано.

За период навигации между морскими портами Анадырь, Эгвекинот, Провидения на теплоходе «Капитан Сотников» перевезено 1043 пассажира, на теплоходе «Камчатка» на пассажирской линии Анадырь — причал № 10 — Анадырь — 33286 пассажиров.

Общий грузооборот в навигацию 2020 года составил: в порту Анадырь – 176 тыс. тонн, из них 50% – уголь, 34% – генеральные грузы, остальное –нефтепродукты. В порту Эгвекинот переработано 111,6 тыс. тонн грузов, из которых почти 80% составляет уголь. В порту Провидения переработано 26 тыс. тонн, из них почти половина – уголь, остальное – генеральные грузы и нефтепродукты.

18:16