Главная / Новости / Судостроение / В Ульяновске намерены строить речные суда
logo

В Ульяновске намерены строить речные суда

В мэрии Ульяновска рассказали о планах по реализации проекта «Ульяновская верфь». Он предсматривает создание на территории речного порта производства по выпуску и ремонту речных судов гражданского назначения. Речь идет о баржах, понтонах, грузовых судах, буксирах-толкачах. Также в числе возможных заказов - производство земснарядов, гидроперегружателей, плавкранов, прогулочных теплоходов, яхт, катеров и лодок.

- В результате реализации проекта в Ульяновске создадут 64 новых рабочих места, на которые потребуются квалифицированные специалисты. Муниципальный бюджет при этом будет получать ежегодные дополнительные поступления, которые мы направим на улучшение городской среды, – отметил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Уже в этом году стартует строительство, модернизация и реконструкция площадок и помещений АО «Ульяновский речной порт». В ближайшие три года будет приобиретен двухсекционный плавучий док и модернизированы ремонтные механические мастерские.

На втором этапе, который продлится с 2025 по 2028 год смонтируют слип (сооружение для механизированного подъема и спуска судов по рельсовым путям на судовозных тележках), судокорпусный цех с линиями механообработки, модернизируют административное здание центрального грузового района.

Сообщается, что перспективные мощности «Ульяновской верфи» составят строительство до пяти барж или понтонов в год, а также ремонт 16 судов различного класса.

21:45