Главная / Новости / Судоходство / Паром «Маршал Роскоссовский» доставил в Балтийск бронзовый памятник «Детство Петра I»
logo

Паром «Маршал Роскоссовский» доставил в Балтийск бронзовый памятник «Детство Петра I»

Паром «Маршал Роскоссовский» доставил в Балтийск бронзовый памятник «Детство Петра I», сообщает пресс-служба ООО «Оборонлогистика» 9 августа.

Напомним, в 2022 году в России широко отмечается 350-летие со дня рождения Петра I. В рамках празднования президент Российской академии художеств Зураб Церетели передал в дар жителям Калининграда и Калининградской области бронзовый памятник «Детство Петра I».

В связи с невозможностью транспортировки скульптуры транзитом через территорию Литвы ООО «Оборонлогистика» по просьбе Министерства по культуре и туризму Калининградской области обеспечило доставку транспортного средства со скульптурой на пароме «Маршал Роскоссовский» из Усть-Луги в Балтийск.

Бронзовая статуя высотой 2,3 м с постаментом в ближайшее время будет установлена на территории историко-культурного центра «Фридрихсбургские ворота» в Петровском центре Музея Мирового океана.

«Мы получили самый сердечный отклик правительства области и губернатора Антона Алиханова при решении вопроса о доставке скульптуры. Груз требовал особого отношения, перевезен очень бережно. Можно сказать, что история повторяется на новом витке: и в этом случае молодой царь прибыл в регион своим любимым маршрутом – морским! Когда-то Петр вместе с Великим посольством приезжал сюда учиться, и эта земля стала для него вдохновением. А Россия благодаря Петру превратилась в великую морскую державу», - отметила генеральный директор музея Светлана Сивкова.

Кстати. Паромная линия «Усть-Луга – Балтийск» регулярно обеспечивает транспортировку требующих особого внимательного подхода ценных экспонатов, тяжеловесных и негабаритных грузов между Калининградом и основной территорией России. Среди грузоотправителей линии: Государственная Третьяковская галерея, Культурно-образовательный музейный кластер на острове Октябрьский, ООО «ГЛАВЦИРК» и другие заказчики.

Фото: https://ttretyakk.livejournal.com.

11:05