Главная / Новости / Судовой журнал / День работников морского и речного флота
logo

День работников морского и речного флота

День работника морского и речного флота. История праздника

С указа Петра I от 30 октября 1696 г. ведёт свою историю флот России. И только с 1981 г. устранили несправедливость и стали отмечать в первое воскресенье июля день работников морских и речных торговых, пассажирских судов (или день моряка, как называют его в народе) по указу Президиума Верховного Совета СССР. До этого поздравляли только военных моряков. Сама дата приурочена к созданию «Совторгфлота» в 1924 г. Тогда все гражданские суда, порты, верфи и обучающие заведения для будущих речников стали единой отраслью. Кто празднует этот день в России:

  • капитаны и плавсостав гражданских судов;
  • учёные исследовательских кораблей;
  • руководство портов и пристаней;
  • педсостав и учащиеся соответствующих вузов и техникумов;
  • сотрудники музеев, занимающиеся изучением водных недр;
  • лётчики моравиации;
  • сотрудники морской охраны и подводных аварийно-спасательных команд.

Праздники морского флота

С размахом отмечают свой профессиональный праздник (и не один) военные моряки:

  • 13 мая – День Краснознамённого Черноморского флота;
  • 18 мая – День Дважды Краснознамённого Балтийского флота;
  • 21 мая – День Краснознамённого Тихоокеанского флота;
  • 1 июня – День Краснознамённого Северного флота;
  • в последнее воскресенье июля – день ВМФ.

Международный день моряка или морехода – молодой праздник и отмечается он ежегодно 25 июня, начиная с 2010 года. В этот день принята резолюция № 19 к международной конвенции о подготовке и дипломированию моряков и несения вахты. Моряки внесли неоценимый вклад в развитие культуры, экономики, науки и политики. И Всемирный день моряка – тому подтверждение. 25 июня – это чествование гражданского флота. 

Традиции праздника речника

День речморфлота отмечается всегда в рабочей обстановке. Лето – горячая пора для судоходства. Нужно успеть доставить в полном объёме грузы по быстро мелеющим рекам или в северном направлении, пока не встал лёд. Туристические теплоходы радуют своих пассажиров новыми впечатлениями. Идёт добыча нефти и газа на шельфах. Рыболовецкие суда вылавливают вкуснейшую рыбу. 

Не останавливается работа и в портах и речных вокзалах. Гражданский флот – большой сложный механизм и ключевая отрасль экономики России. Непросто безаварийно работать в 68 субъектах РФ на 100 тыс. км водных путей.

Поэтому в портовых городах в День речника поздравительные слова звучат, в основном, для жителей городов, где располагаются порты. В этих же акваториях можно увидеть праздничный проход речных судов. Отдельные слова благодарности звучат пенсионерам, отдавшим свои годы этой благородной профессии. Родителей и жён виновников торжества тоже ждут поздравления, они опора и надёжный тыл моряков. На площадках в парках звучит музыка, по телеканалам идут фильмы о моряках. Зачастую творческие коллективы проводят спектакли. Непременно будут концерты, парадные шествия, праздничные салюты и фейерверки. Особо отличившимся морякам вручаются награды, и проводятся приёмы на государственном уровне.

День речника в 2020 году (5 июля) отметили, к сожалению, из-за пандемии скромнее, чем обычно. Противовирусные мероприятия ограничили возможность массовых празднований. Много поздравлений было онлайн. На Химкинском водохранилище прошла парусная регата. Старт ей дал руководитель агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай. 

Если вас интересует день речника какого числа в 2021 году – это 4 июля. А каждое 1 января отмечают день тельняшки. Обязательно поздравьте всех причастных к этим праздникам!

День работника транспорта

А 10 августа 2020 года опубликован приказ Минтранса России об установлении нового профессионального праздника - Дня работника транспорта. Он будет отмечаться ежегодно 20 ноября. 

Такое решение и такая дата выбрана не случайно. Дело в том, что именно 20 ноября император Александр Первый учредил Управление водяных и сухопутных коммуникаций, а также Корпус инженеров путей сообщения и институт при нем. Это случилось в 1809 году. Так родился первый в нашей стране единый государственный орган в сфере транспорта.

Сегодня в России насчитывается более 400 отраслей производственной и непроизводственной сферы, связанных с транспортной отраслью. В этой сфере сегодня трудятся более 4 млн россиян. Это работники дорожного хозяйства и воздушного транспорта, автомобилисты и железнодорожники, моряки и речники, сотрудники метрополитена, специалисты по мультимодальным перевозкам, специалисты в сфере транспортного планирования, транспортной безопасности, административный и вспомогательный персонал, работники органов государственного надзора на транспорте. До сих пор у этих людей не было главного единого профессионального праздника.

Впервые День работника транспорта был отмечен 20 ноября 2020 года. Он призван сплотить трудовые коллективы, способствовать укреплению традиций и сохранению историко-культурного наследия транспортной отрасли России.

 

19:42