Главная / Новости / Круизы / Из Нижнего Новгорода в Казань отправится фотоэкспедиция на теплоходе «Волга»
logo

Из Нижнего Новгорода в Казань отправится фотоэкспедиция на теплоходе «Волга»

Сегодня, 5 июля, от речного вокзала Нижнего Новгорода (причал №5) стартует теплоход с членами фотоэкспедиции «Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева». Команда во главе с фотографом Мишей Бурлацким и режиссером Александрой Андроновой пройдет по Средней Волге от Нижнего Новгорода до Казани. Проект проходит в рамках 800-летия, сообщили в пресс-службе Волжского пароходства.

Волжское пароходство предоставило экспедиции теплоход со знаковым названием «Волга», инициаторам проекта частично удастся воссоздать для членов экспедиции атмосферу, в которой работал Максим Петрович. В конце XIX – начале XX века он тоже путешествовал по Волге на судне при поддержке Русского географического общества, создавая свою знаменитую Волжскую коллекцию.

Перед отбытием судна автор и главный герой проекта Миша Бурлацкий продемонстрирует всем желающим, как создаются уникальные снимки (амбротипы), выполненные в технологии 19 века, визуально напоминающей фотографии Максима Дмитриева в его знаменитой Волжской коллекции. 

Кстати. Маршрут Нижний Новгород-Казань – средний этап уникального культурно-этнографического проекта Кинофактуры под эгидой Русского географического общества (РГО).  Его цель - пройти по Волге от истока до устья по маршруту великого нижегородского фотографа Максима Дмитриева, чтобы запечатлеть на стеклянных пластинах жителей Поволжья и снять об этом документальный фильм.

Создатели коллекции волжских видов и типов XXI века уже побывали у истока Волги. Впереди - съемки в Макарьевском монастыре, этнографическом музее под открытым небом в Козьмодемьянске, шлюзах Чебоксарской ГЭС, судостроительном заводе в Звенигово, на град-острове Свияжск и нескольких знаковых местах Казани.

Справка. Презентация проекта пройдет осенью 2021 года и будет приурочена к 800-летию Нижнего Новгорода и 175-летию Русского географического общества. Фотовыставки и кинопоказы пройдут в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде в новом выставочном пространстве Волжского пароходства «Река-Река» в здании бывшего Речного вокзала, в Кинофактуре и Русском музее фотографии.

01:08