Главная / Новости / Пути и порты / Гидросооружения ФГБУ «Канал имени Москвы» успешно справились с весенним половодьем-2020
logo

Гидросооружения ФГБУ «Канал имени Москвы» успешно справились с весенним половодьем-2020

В период сильных ливней, которые обрушились на Московский регион в конце мая 2020 года, успешно реализован целый комплекс мероприятий для предотвращения подтоплений, сообщает пресс-служба ФГБУ "Канал имени Москвы".

Прежде всего был налажен постоянный мониторинг уровней воды с передачей информации каждый час по Пироговскому гидроузлу, что позволило по мере необходимости оперативно осуществлять транзитные сбросы через шлюзы №№ 1-6 Яхромского района гидротехнических сооружений и Сходненскую ГЭС, которые взяли на себя основную нагрузку в условиях приостановки работы гидроузлов №7 и № 8, временно выведенных из эксплуатации на период аварийного ремонта канала № 294 в районе Покровское-Стрешнево.

Для регулирования ситуации в бьефах до нужных уровней Учреждением также проводилось холостое шлюзование в ночное время.

Для недопущения подтопления территорий в черте города Москвы весь поступающий к гидроузлам Карамышево и Перерва приход воды пропускался транзитом. Таким образом, заблаговременное понижение уровней воды на гидроузлах Московского РГС позволило в результате оптимального режима работы сооружений не допустить подтопления территорий.

Кроме того, ещё с декабря 2019 г. и до самого наступления на Оке пика весеннего паводка весной 2020 г. силами сразу двух подведомственных Росморречфлоту учреждений «ФГБУ Канал имени Москвы» (Застройщик) и ФГБУ «Морспасслужба» (Генподрядчик) на реконструируемом гидроузле Белоомут Рязанского РГС был оперативно реализован превентивный противопаводковый план по завершению строительства плотины.

Фото: пресс-служба ФГБУ "Канал имени Москвы".

18:21