Главная / Актуально / Пропускная способность ВВП в 2023 году должна увеличиться на 2,9 млн тонн
logo

Пропускная способность ВВП в 2023 году должна увеличиться на 2,9 млн тонн

В Российском университете транспорта 31 марта состоялось итоговое заседание коллегии Министерства транспорта РФ, на котором обсуждались итоги работы отрасли в 2022 году, а также формировались планы развития на ближайшую перспективу до 2025 года.

Коллегия прошла под председательством министра транспорта Виталия Савельева. Среди участников заседания - специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, аудитор Счетной Палаты Валерий Богомолов, руководители предприятий транспортной отрасли, представители подведомственных минтрансу структур и образовательных учреждений.

С докладом «О результатах деятельности Министерства транспорта Российской Федерации за 2022 год, целях и задачах на 2023 год, плановый период до 2025 года» выступил Виталий Савельев.

Он рассказал о том, что в 2022 году внутренним водным транспортом перевезено 16,2 млн тонн (рост на 5,2 %). Перевозки пассажиров по внутренним водным путям составили 9,1 млн человек (рост на 5,8 %).

Морской транспорт в 2022 году показал рост перевозки грузов под флагом Российской Федерации до 27,5 млн тонн (рост на 17,3 %). Объем перевалки в морских портах – 841 млн тонн (рост на 0,7 %). Перевозки пассажиров морским транспортом составили 3,4 млн человек.

Общее количество морских портов на конец  2022 года, включая порты новых регионов – Мариуполь и Бердянск, составило 63. При этом в 2022 году введены дополнительные мощности в объеме 36,6 млн тонн. В 2022 году построены важнейшие объекты специализированный угольный перегрузочный комплекс общего пользования в Приморском крае и Таманский терминал навалочных грузов в морском порту Тамань. Кроме того, введены мощности морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае.

В 2023 году планируется обеспечить прирост производственной мощности морских портов на 59 млн тонн, прирост пропускной способности внутренних водных путей на 2,9 млн тонн.

 

Сергей Иванов заявил, что государство принимает последовательные меры по обеспечению экологической безопасности России. «Так называемая «зеленая повестка» не является сдерживающим фактором социально-экономического развития, а напротив выступает в качестве его ключевого драйвера, открывает новые возможности для выявления наилучших доступных технологий, – подчеркнул он. – Отрадно, что практически все российские крупные транспортные компании разделяют подобный подход и стремятся на принципах экологической ответственности инвестировать в ресурсы и энергосберегающие механизмы».

В свою очередь Андрей Белоусов отметил сохранение по итогам 2022 года объема перевозки грузов в 7 млрд тонн, а также увеличение до 14,5 млрд перевозок пассажиров. «Эти показатели свидетельствуют о том, что транспортная отрасль в настоящее время находится в очень хорошей форме. Это означает, что коллективы транспортных предприятий и сотрудники министерства с высокой ответственностью справились со всеми вызовами 2022 года», – сказал первый вице-премьер. Отмечена также роль оперативного штаба минтранса в обеспечении устойчивой грузовой логистики.

Среди задач, стоящих перед транспортным комплексом в этом году, Андрей Белоусов особо подчеркнул обеспечение развития международных транспортных коридоров. Кроме того, первый вице-премьер в части водного транспорта призвал обеспечить стабильное функционирование судоходных компаний в интересах российских экспортеров, в том числе решить вопросы по снабжению их необходимым флотом и страхованию перевозок. Кроме того, должны быть выполнены планы по строительству новых портовых мощностей в объеме 59 млн тонн, завершены работы по реконструкции пункта пропуска Верхний Ларс, обеспечено устойчивое функционирование пунктов пропуска на российско-китайской границе.

 

 

По материалам Росморречфлота. 

22:14