Главная / Актуально / Задачи, стоящие перед отраслью
logo

Задачи, стоящие перед отраслью

Ход навигации на внутренних водных путях, цифровая трансформация и стратегические проекты развития отрасли стали главными темами совместного заседания Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте.

К участникам заседания, состоявшегося 1 июля и прошедшего под председательством руководителя Росморречфлота Андрея Лаврищева, в режиме видеоконференцсвязи обратился министр транспорта Виталий Савельев. Он акцентировал внимание на важных задачах, стоящих сегодня перед отраслью. Среди них − повышение темпов масштабной реконструкции и создания объектов инфраструктуры, устранение «узких» мест на реке путем строительства нового Багаевского гидроузла на Дону и реконструкции Городецкого шлюза на Волге, строительство современного и эффективного флота, внедрение передовых логистических и управленческих схем, обеспечение безопасности судоходства, содействие развитию водного туризма. 

С докладом о ходе навигации 2021 г. на внутренних водных путях Российской Федерации выступил заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов. Согласно приведенным им данным, хотя по состоянию на 1 июля объемы перевозок пассажиров на ВВП к уровню прошлого года, прошедшего в условиях эпидемиологического «локдауна», существенно увеличились, они остаются на 21% ниже уровня 2019 г., тогда как пассажирооборот снизился на 45%.

В секторе перевозок грузов пока также наблюдается спад. Во внутреннем сообщении объемы грузоперевозок уменьшились на 18%, в заграничном – на 12%.

В качестве основных на эту навигацию докладчик назвал три задачи путейцев: не допустить срывов установленных гарантированных габаритов судовых ходов; обеспечить безопасность судоходства и повысить техническое состояние судоходных ГТС. При этом, подчеркнул Анисимов, от судоходных компаний в штабе отрасли ожидают рост увеличения объема транспортных услуг.

Об этапах и целях цифровой трансформации Росморречфлота рассказал заместитель руководителя агентства Денис Ушаков. Он напомнил, что стартовавшая и планомерно развивающаяся цифровая трансформация отрасли должна обеспечить качественный скачок от автоматизации к цифровому управлению процессами и услугами, основанный на использовании новых высокотехнологичных инструментов.

Среди ключевых результатов реализации этого проекта Ушаков назвал перевод в электронный вид всех 13 оказываемых Росморречфлотом государственных услуг с удобным алгоритмом доступа и пользования через единый портал госуслуг. В текущем году, отметил он,  на единый портал ГУ будет выведено 9 услуг, в 2022 – еще 4. При этом, 2 специализированные госуслуги, выведенные на единый портал госуслуг в 2021 году, будут предоставляться через Единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности. 

По материалам пресс-службы Росморречфлота.

 

17:54