Главная / Города и музеи / Городец на Волге
logo

Городец на Волге

Городец – самобытный город в Нижегородской области, который славится многовековой летописью, мастерами-плотниками и самобытными ремеслами. Путешественники приезжают в Городец ради печатных пряников, архитектуры с глухой резьбой и музейного комплекса.

Городская летопись

История Городца отсчитывается с 1171 года, когда его впервые упомянули в Лаврентьевской летописи. Городец был основан как город-крепость на востоке Владимиро-Суздальской земли в середине XII века. Основателем Городца считается великий князь Юрий Долгорукий.

В 1238 году Городец захватили и разорили монголо-татары. В 1263 году здесь скончался князь Александр Невский, который возвращался домой тяжело больным. В честь князя в 1993 году в Городце установили памятник. Кроме того, Городец славится как родина знаменитого иконописца старца Прохора с Городца — наставника Андрея Рублёва.

В декабре 1408 Едигей сжег город, после чего его называли Пустой Городец. Город вновь возник как ремесленное село в конце XVI — начале XVII вв. С конца XVIII века он прославился как центр хлебной торговли, печатных пряников, деревянного судостроения.

Городец расцвел во второй половине XIX — начале XX века и приобрел черты состоятельного купеческого города. Здесь работали два чугунолитейных и механических завода, верфи по постройке барж, паровая мельница, кожевенные мастерские. На деньги купцов-благотворителей в Городце устроили народные училища, детский приют, мужскую и женскую гимназии, добровольную пожарную дружину.

В 1921 году центр Балахнинского уезда перенесли в Городец, а уезд переименовали в Городецкий. В 1922 году получил статус уездного города. В 1950—1960-е годы город капитально реконструировали, построили обувную, строчевышивальную фабрики и фабрику «Городецкая роспись». В эти годы начали массовое жилищное строительство.

Стимулом к возрождению Городца стал ежегодный День города, который с 1984 года проводится в первые выходные сентября. Последние годы активно развивается туризм и музейное дело, чему содействуют областные фестивали «Мастеров народных братство» (организуется с 2002 года) и «Городец — музейная столица» (проводится с 2003 года).

Чем же так привлекательно это место

Городец — сказочный и самобытный городок. Приехав сюда, удивляешься, какая здесь благодать и спокойствие. Во время прогулки по улицам этого чудесного городка любуешься яркими аккуратными домами, затейливой резьбой, церквушками и красавицей Волгой. Стоит отметить, что здания в городе отличает глухая резьба, и даже сегодня на старинных домах видны изображения сказочных львов, птиц и рыб. Старая часть Городца — компактная, поэтому прогулка здесь займет 30–40 минут, но торопиться здесь не стоит, да и не хочется. Улицы пропитаны духом неторопливого, провинциального, купеческого уклада.

Знакомство с Городцом начинайте с посещения нагорной части, где до сих пор сохранились здания конца XIX века. Центр города — улицу Ленина, улицу Андрея Рублева, улицу Александра Невского и набережную Революции — привели в порядок, а дома отреставрировали, поэтому совершать променад здесь очень приятно. Этот квартал из 4-х улиц называется «музейным кварталом». Зайдите в местный маленький музей и погуляйте там, рассмотрите каждый экспонат, а потом купите вкуснейших печатных пряников в лавке и съешьте, запивая душистым чаем.

После попадаешь в торговый центр и окунаешься в оживленную обстановку мелких магазинчиков с болтливыми покупателями. На Набережной революции, которую построили вдоль реки, установили памятник Александру Невскому. После прогулки по набережной с видами на волжские дали стоит спуститься по лестнице к берегу реки и пойти в «Город мастеров», где раньше организовывали ежегодную ярмарку.

Городецкий историко-художественный музейный комплекс

Музей «Терем русского самовара»

В каждом русском доме самовар занимал почётное место, потому как символизировал семейный очаг и дружеское общение. Самовар являлся предметом роскоши, так как в XVIII–XIX веках стоил в среднем 25 руб.

  

Музей самоваров открылся в 2008 г. в особняке купца Гришаева второй половины XIX века. Уже сам дом, где функционирует музей, уникален, так как это памятник городского строительства и зодчества второй половины XIX века. Музей создали на основе коллекции почетного гражданина Городца Николая Полякова. В собрании насчитывается больше 500 самоваров XVIII–XX веков — самая большая коллекция в стране, которая беспрерывно пополняется.

Коллекция началась с фамильного самовара, который достался Николаю от деда. Самовары музейной экспозиции различаются формой, размером, внешним видом и предназначением. Так, в музее выставляются самовары трактирные, дорожные, гостиничные, самовары-«эгоисты», «тет-а-тет», самовары-кофейники. Наименьший прибор вмещает в себя 75 миллилитров, а самый объёмный — 53 литра. Крошечные самовары «эгоисты» раньше предназначались для солдат царской армии, которым в таких небольших сосудах было комфортно кипятить воду. Самовары чуть большего объема использовались в дороге, в поездах. Вместительные самовары ставили в трактирах, монастырях и публичных местах.

 

Самовары не совпадают по форме — их изготовляют в виде яйца, желудя, греческой вазы, сфинкса, рюмки. Экспонаты представляют также всевозможные способы нагревания воды: на шишках, керосиновые, электрические угольные и дровяные. Благодаря печати изготовителя возможно узнать о той или иной модели самовара. Помимо самоваров прошлых веков, в коллекции содержатся декоративные именные экспонаты, такие как самовар, который сделали в подарок для Путина В. В. Такие подарочные самовары делают в двух экземплярах, если один повредится.

Адрес: Нижегородская область г. Городец, набережная Революции, 11.

Музей «Городецкий пряник»

Н.П. Боголюбов в путеводителе «Волга от Твери до Астрахани» писал: «Городецкие жители занимаются печением пряников, которые славятся по всему Поволжью и Восточной России и расходятся в Пермскую, Оренбургскую губернии и даже на Дон». 

Пряничный промысел был издавна популярен в городе. Местные жители добывали в окрестных лесах мед диких пчел. После выпекали ароматные пряники с добавлением меда, патоки, сахара, изюма и пряностей. Ремесло считалось непростым, так как пряничные доски вырезали в зеркальном отображении рисунка пряника при использовании набора специальных инструментов.

 

Документальные свидетельства о пряничном промысле в селе Городце относятся к концу XVIII века. Уже тогда мастера выпекали до 8000 пудов пряников в год, а в первой трети XIX века — до 10 тысяч пудов. К концу XIX века в городе работали 15 заведений, где выпекали пряники потомственные мастера. Еще в те времена насчитывалось до 30 сортов городецких пряников. Городецкие пряники не черствели и не портились месяцами, что говорило о их качестве высшей пробы.

Изделия продавали на Нижегородской ярмарке, а далее развозили по России и Средней Азии. Большие печатные пряники вручали правителям. В январе 1895 г. пряник отправили как дар царю Николаю II.

В 1930 году создали артель «Красный пряничек», где также выпекали и другие хлебобулочные изделия, изготавливали монпансье и конфеты. В 1956 году артель преобразовали в Городецкий пищекомбинат. С 1978 года здесь выпекают печатный пряник «Городецкий сувенир».

Внутри музея «Городецкий пряник» экспонируются тульские, архангельские, цивильские, петербургские, казанские и нюрнбергские пряники. В музее также выставляются пряничные доски, лубяные коробочки для хранения и панно на темы чаепития.

Кроме того, возможно увидеть коллекцию самоваров с городецкой росписью, старинную мебель, предметы купеческого быта и фотографии. После изготовьте собственный пряничек, чтобы эмоции от посещения выставки стали незабываемыми. Работники музея расскажут о составе теста и рецептах приготовления этого ароматного лакомства, а для умелых хозяек продают резные пряничные доски, с помощью которых они изготовят вкуснейшие кондитерские изделия собственноручно.

Адрес: Нижегородская область, г. Городец, ул. Ленина, 2. 

Музей «Городец на Волге»

Это логическое продолжение выставки краеведческого музея Городца. Летопись города столь богата, явления культурной и социальной жизни так многогранны, что в краеведческом музее не отобразили эту многообразность до конца.

 

Музей открыли в 2016 году во флигеле усадьбы И. П. Облаева-младшего, который представляет образец эклектики с чертами модерна. В начале XX века дом сдавался в аренду женскому двухклассному училищу, которое в 1911 году преобразовали в женскую четырехклассную прогимназию. В том же году в здании произошел сильный пожар, после чего его реконструировали. Во время Первой мировой войны здесь функционировал банк и казначейство. В советские годы и до наших дней в здании располагался Государственный банк и РКЦ Центрального банка РФ.

В музее отражаются черты жизни Городца на рубеже XIX–XX веков, которые отличают его от других населенных пунктов Нижегородского края. Экспозиции «Волга и ее труженики» и «Жизнь купецкая–городецкая» рассказывают о предпринимательстве состоятельных купцов и промышленников, и о промыслах, связанных с Волгой.

Экспозиция «Ближнему защита» повествует об общественной жизни, работе благотворителей и развитии образования. «Свет православия» углубляется в тему утраченных городецких храмов. Здесь посетители увидят предметы старинной церковной утвари, вековые иконы и книги, священнические облачения с золотой вышивкой.

Выставку «Забытая война» — посвятили теме Первой мировой войны, которая переломила жизнь человечества. Важно отметить, что горожане бережно хранили память о предках столетие и существенно помогли в сборе экспонатов и создании экспозиции. На втором этаже располагается мемориальный комплекс «Солдаты неба — сохранение исторической памяти».

Адрес: Нижегородская область, Городец, ул. Ленина 9.

Арина СУРОВА. Фото из архива редакции.

00:00