Главная / Города и музеи / Как провожают пароходы
logo

Как провожают пароходы

Встречают пароходы-теплоходы чаще всего торжественно, с музыкой, песнями, танцами, иногда даже целое костюмированное представление устраивают. А вот как провожают? Правильно, песней!

Мелодичной песней композитора Аркадия Островского на слова Константина Ваншенкина "Как провожают пароходы". Есть, так сказать, классическое исполнение неподражаемого Эдуарда Хиля, а есть более современное – Валерия Сюткина.

По воспоминаниям речников, эта песня долгое время звучала из динамиков на причалах едва ли не всех советских портов. Ее с удовольствием слушали и сами речники-моряки, и пассажиры, и провожающие.

Муки выбора

История создания этой песни довольно любопытна. В середине 1960-х к стихотворному творчеству Константина Ваншенкина решил обратиться композитор Аркадий Островский. По воспоминаниям самого поэта, после того как несколько песен на его стихи получили распространение и известность, Островский высказал желание «тоже написать музыку» на слова Ваншенкина. Константину Яковлевичу нравились написанные Островским песни, поэтому он охотно согласился на творческий тандем, подарив композитору несколько своих сборников.

На фото: Константин Вашенкин. Фото из книги "Константин Ваншенкин. Писательский клуб" (изд-во "Вагриус", 1998).

Поначалу Аркадий Ильич никак не мог выбрать стихотворение. Он вновь и вновь брал сборники в руки, листал их и снова откладывал. Пока его взгляд не остановился на строке «Как провожают пароходы». Это было стихотворение без названия из книги «Окна». Такое предпочтение удивило даже самого Ваншенкина. «Неожиданно», - отреагировал он, когда Островский позвонил по телефону Константину Яковлевичу, чтобы рассказать о муках выбора.

Ваншенкин приехал домой к Аркадию Ильичу. Тот наиграл мелодию, бормоча слова, которые еще не запомнил. Кое-что, с трудом ложившееся на музыку, автору стихов все же пришлось переделать, на что он, по его собственному признанию, согласился с легким сердцем, поскольку не считал это свое стихотворение особо удачным.

Аркадий Ильич наигрывал мелодию, глядя на Ваншенкина и по-детски наивно улыбаясь. 

- Кто же ее исполнит? – уже задавался вопросом Островский, продолжая наигрывать. – Думаю, Хиль!

Что за песня без припева?

Шло время, но дело дальше не двигалось. Константин Яковлевич иногда звонил Аркадию Ильичу с вопросом: ну как там наша песня? На что получал ответ в духе: «У нас же с вами марка! Поколдовать бы еще!». Позже композитор признался, что новорожденной не хватает припева, при этом уточнив: «Вы на готовую музыку слова принципиально не пишите?».

На фото: Аркадий Островский. Фото с сайта с сайта http://a-ostrovskii.narod.ru/

Услышав мелодию будущего припева, Ваншенкин взмолился: «Тут не нужны слова, достаточно просто музыки». Но композитор упрямо стоял на своем: без припева песня казалась ему скучноватой.

«Помилуйте, надо буквально пару строк», - уговаривал поэта Островский. И тут же наиграл свою версию: «Вода, вода, пам-пам, пам-пам, парам-пам-пам, вода, вода».

«Тогда уж так. Вода, вода, кругом вода. Вода, вода, шумит вода», - неожиданно выдал Ваншенкин.

«Годится! – обрадовался было Островский. – Вернее, не очень, конечно, но попробовать можно».

По просьбе композитора Константин Яковлевич все же попытался сочинить свой вариант припева: «Наш путь далек, в морях пролег». Но он и сам чувствовал, что этот припев не образует с песней органичного целого.

«Оставьте просто проигрыш, не нужны там слова», - решительно сказал Ваншенкин. К его удивлению Островский больше не спорил и легко согласился с мнением поэта.

Стихи мои, «вода» Островского

Прошло около двух недель. Островский позвонил Ваншенкину и назвал время радиопередачи, во время которой и должна будет прозвучать премьера их песни. Константин Яковлевич не без волнения занял место у радиоприемника.

«Объявляют песню. Идет вступление, запев, и вдруг – о, ужас: эта вода, вода», - вспоминал автор стихов.

Глубоко возмущенный Ваншенкин был категорическип против такого варианта аранжировки песни и требовал от Островского изъять запись с радио. Тот опять не стал спорить с коллегой и даже успокоил его: «Хорошо-хорошо, если вам не нравится. Вы правы».

Но еще через два дня Ваншенкин снова услышал по радио песню «Как провожают пароходы». И опять она была с «водой».

«Вы только не волнуйтесь. Но, кажется, уже ничего не поделать», - оправдывался Островский. А еще спустя время он уже радостно сообщал ему: «Константин Яковлевич, песня вышла на гибкой пластинке. Сегодня на улице Горького продавали, сам видел. Разбирают, как воблу, разбирают!».

...Однажды на какой-то творческой встрече к поэту Ваншенкину кто-то подошел и сказал: «Вы так хорошо пишете. А в стихотворении «Как провожают пароходы» зачем-то эта «вода».

Говорят, что с тех пор при каждом удобном случае, выступая перед зрителями и слушателями, Константин Яковлевич подчеркивал: «Стихи мои, «вода» Островского».

Подготовила Марина ЛАЙД. 

15:55