Главная / Города и музеи / Замок Рагнит: былое величие Пруссии
logo

Замок Рагнит: былое величие Пруссии

Этот замок ─ одна из ярких исторических достопримечательностей Калининградской области, оставшихся от прусской жизни. Он находится в городе Неман, получившем название в честь реки. Река Неман ─ пограничная: ее левый берег входит в состав Калининградской области, а правый ─ после Великой Отечественной войны вошёл в состав Литвы.

Приграничный город Неман располагается в 120 километрах от Калининграда, в северо-восточной части региона. Самый близкий к нему крупный населённый пункт ─ Советск, называвшийся когда-то Тильзитом. Этот город стал известен во время Наполеоновских войн. Именно здесь российский император Александр I подписал в 1805 году с непобедимым тогда Наполеоном «Тильзитский мир».

Неман находится в 12 километрах от Советска. Когда-то, до вхождения в Советский Союз, он тоже носил другое имя ─ Рагнит. Город расположен на месте древней крепости «скальвов» ─ переходного между пруссами и балтами народа. Название своё город получил от «Раганы» ─ милой маленькой колдуньи (или злой ведьмы, по версии других).

Когда появился Рагнит

В 1231 году по велению Папы Григория IX и императора Фридриха II в Германию были направлены первые рыцари Тевтонского ордена, имевшие грамоту на владение всеми землями, отвоёванными у прусских племён. 23 апреля 1289 года тевтонскими рыцарями город был завоёван полностью.  Пришельцы основывают здесь крепость и называют ее Ландесхут. Имя это, правда, не прижилось. В 1326 году крепости и появившемуся замку дают название «Рагнит».

Крепость была хорошо укреплена. Её установили в первую очередь для отражения постоянных набегов литовцев, не желавших мириться с опасным крестоносным соседством.  Со временем она становится резиденцией «комтура» ─ административной единицей, принятой в Тевтонском ордене.  В 1356 году дело дошло до укрепления крепости большим рвом с водой. К сожалению, это не помогло. В 1365 году литовцы сожгли мощное крепостное укрепление.

Но несмотря на неоднократные погромы со стороны коварных литовцев, населённый пункт вокруг крепости рос и развивался.  Рагнит, хоть и не смог достичь уровня близлежащего Тильзита, стал административным центром вполне самостоятельного комтурства, на территории которого могло находиться несколько замков.

Время строительства замка и его размеры

В 1454 году относительная слабость региона привела в тому, что король Казимир IV Ягеллон присоединил регион к Королевству Польскому, по просьбе антитевтонской прусской конфедерации. Этот шаг стал одним из первых событий «Тринадцатилетней войны» (1454-1465), после которой Рагнит вошёл в состав Польши как самостоятельный феод. К этому времени замок в Рагните был уже возведён. Его строительство велось с 1399 по 1403 годы. По большому счёту, замком, то есть местом для проживания высокопоставленных особ, его назвать можно лишь с оговоркой. Проживания господ здесь не планировалось ─ в Рагните возвели крепость исключительно в военных целях.

По форме сооружение представляло собой практически идеальный квадрат габаритами 58 на 59 метров, со стенами высотой 10 м и толщиной 2 метра. Плиты уходят под землю на глубину 5 метров. В основе фундамента также лежат массивные гранитные плиты. Там же скрыта извилистая сеть секретных подземных ходов.

Тюрьма и трибунал

Четыре этажа крепости наполнены множеством мелких помещений и одиннадцатью большими залами. Неудивительно, что, когда с течением времени необходимость в таком защитном сооружении отпала, жители Рагнита превратили его в тюрьму. Кроме этого, там разместили городской суд и военный трибунал. Правда, произошло это уже в XIX веке.

Во время нацистского правления прусская мощь просто не могла быть не замечена гитлеровцами. В стенах крепости разместилось местное отделение НСДАП ─ гитлеровской партии.

"Проделки" киношников

Во время Великой Отечественной войны крепость, хоть и получила значительные повреждения, но устояла. Часть крепости была превращена в руины киношниками. В 1976 здесь снимался фильм «Двадцать дней без войны» с Юрием Никулиным в главной роли. Для сцены воспоминаний режиссеру фильма Юрию Герману потребовалось снять эффектную сцену взрыва. Вот и сняли, «эффектно» взорвав целую крепостную стену, что впоследствии не могло не сказаться на сохранности памятника средневековой архитектуры. Взорвали стену длиной 30 метров, высотой 10 метров и толщиной до двух метров. 

На следующий год уже на руинах крепости снимали живописный фильм «Солдат и слон» киностудии «Армен-фильм» с Фрунзиком Мкртчаном в главной роли. Там, к счастью, обошлось без взрывов.

К сожалению, восстановительные работы на территории крепости начались лишь в конце 2019 года. Хотелось бы надеяться, что они непременно сохранят памятник для истории, не дав ему окончательно разрушиться.

Константин ТАРАКАНОВ. Фото из открытых источников.

14:46