Главная / Личность / Сергей Напитухин: капитан капитанов
logo

Сергей Напитухин: капитан капитанов

Сергей Алексеевич Напитухин родился в 1901 году в волжском селе Кадницы в семье потомственного речника. Свою трудовую деятельность начал с работы матросом на буксирном пароходе, а так же штурвальным на теплоходе «Персиянин».

Гражданская война 1917-1922 годов застала Сергея Алексеевича в возрасте 16 лет. Однако, несмотря на столь юный возраст, он был её участником – выступал на стороне Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА).

После этого Сергей Алексеевич служил на волжских судах, пока не началась Вторая мировая война. В 1939 году он начал работать на теплоходе «Академик Тимирязев», а во время Сталинградской обороны (в 1942 году) был назначен его капитаном. Судно принимало участие на сталинградских переправах; успешно оказывало поддержку советской армии.

К сожалению, 7 августа 1942 года, в Горном Яру, теплоход «Академик Тимирязев» был уничтожен подводной миной. На борту в тот момент находилось 97 человек, из которых 42 погибли, в том числе помощник капитана В. М. Погодин, механик Н. Я. Парамонов, третий помощник механика Б. И. Горшков, лоцман Ф. И. Крайнов, боцман Г. С. Шаханов, штурвальные В. М. Ларин и К. М. Новиков, директор ресторана В. Е. Зотов.

В семейном архиве Напитухиных до сих пор сохраняется рапорт Наркому речфлота З. А. Шашкову о катастрофе на «Академике Тимирязеве» вместе со списком погибших и оставшихся в живых. Сам капитан Напитухин был ранен, но смог выплыть на берег и благодаря этому остался жив.

Но, несмотря на такую трагичную страницу истории, Великая отечественная война ещё не была окончена, так что Сергей Алексеевич продолжил свою службу, но уже на борту парохода «Спартак», где занимал должность капитана с 1943 по 1956 год. Во время своей работы судно вывозило раненых из Сталинграда, доставляло необходимые стратегические грузы и продовольствие.

Также в 1950-е годы Сергей Алексеевич несколько навигаций ходил на теплоходе «Лев Доватор». А с 1957 по 1964 год командовал флагманом волжского флота дизель-электроходом «Ленин», который если и нельзя было назвать его собственным детищем, то уж точно проектом, к которому Напитухин был причастен. Так, ещё во время строительства лайнера, он часто приезжал на Сормовский завод – изучал, наблюдал, чутко следил за процессом постройки судна и вносил собственные предложения по улучшению и строительству. В общей сложности Сергей Алексеевич внёс 900 предложений, из которых в проект было успешно внедрено около 700.

В общей сложности Напитухин Сергей Алексеевич отслужил на флоте более 48 навигаций, из них 35 лет – в должности капитана. Напитухина называли «капитаном капитанов», тем самым выражая глубочайшее уважение прославленному речнику.

Деятельность Сергей Алексеевич не осталось незамеченной. Так, в 1954 году он был награжден орденом Ленина. Помимо этого имел медали «За Победу над Германией», «За оборону Сталинграда». Поэт Лев Ошанин увековечил образ Сергей Алексеевича в своих стихах.

Напитухин Сергей Алексеевич скончался в 1989 году, но память о великом волгаре живёт до сих пор. В 2001 году родные отметили 100-летие со дня рождения Сергей Алексеевича.

Анастасия СТУРОВА. Фото из открытых источников.

12:00