Главная / Личность / Алексей Пресняков: человек и теплоход
logo

Алексей Пресняков: человек и теплоход

Чтобы имя человека золотыми буквами красовалось на борту, нужно всего ничего. Ничего, кроме беззаветного служения флоту. Любви и преданности своему делу, искреннего уважения со стороны коллег, благодарности от лица судовладельцев. Всего этого в жизни Алексея Владимировича Преснякова было в достатке.

Только-только окончив кораблестроительный факультет Горьковского политехнического института им. А.А. Жданова (ныне – Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева) по специальности «Судовые силовые установки», в 1981 году Алексей Пресняков устроился мастером судокорпусного цеха на Судостроительно-судоремонтный завод им. 40 годовщины Октября, что в Борском районе Горьковской (ныне ─ Нижегородской) области.

Молодой человек настолько быстро освоился, на лету схватывая и запоминая все тонкости судоремонта, что спустя два года на его профессиональном горизонте замаячили новые рубежи. В апреле 1983 года Алексея Владимировича пригласили на должность эксперта Верхне-Волжского филиала Российского Речного Регистра. Молодой человек подумал, да и принял предложение! Как оказалось, тем самым определив траекторию своей жизни на последующие сорок лет.

На снимке: А.В. Пресняков в 1987 году.

Алексей Пресняков с энтузиазмом взялся за дело: вопросы классификации и освидетельствования судов требовали точности, скрупулезности, досконального знания всех тонкостей и нюансов. Серьезный подход к экспертному делу укреплялся пониманием нужд судовладельцев, желанием прийти им на помощь. «Флот должен работать», ─ любил повторять Алексей Владимирович. И который раз пытался подсказать, помочь, предложить конструктивное решение.

«Я знаком с Алексеем Пресняковым с 1986 года, ─ рассказывает генеральный директор судоходной компании «Ока» Сергей Александрович Ружьев. ─ В это время он уже был известным экспертом Речного Регистра. С 1994 года, когда я начал свой бизнес, Алексей Владимирович был нашим бессменным куратором. Он всегда понимал наши проблемы, находил компромисс между требованиями Регистра и возможностями судоходных компаний».

Шаг за шагом, день за днем в копилку профессиональных знаний и умений молодого эксперта добавлялся опыт, расширялся круг общения, появлялись новые задачи. Одна из них ─ техническое наблюдение за строительством новых судов. При его непосредственном участии и кураторстве появились на свет «РР-48» и «РР-06», катамараны проекта Р-19 грузоподъемностью 1500 тонн для Бельского речного пароходства. В его послужном списке ─ овощевозы, земснаряды, боевые инженерные сооружения, суда для подводного ремонта… Всего и не перечислишь. Но за все, что он брался, доводил до конца и с неизменно блестящим результатом.

На снимке: на дружеской волне.

«Я познакомился с Алексеем Владимировичем с 2017 году, ─ вспоминает главный строитель ПАО «ССК» Анатолий Владимирович Ганичев. ─ Мы тогда строили головной земснаряд проекта 4395, судно для нас новое, первое в линейке своего проекта. Алексей Владимирович сразу показал свой профессионализм, задавал много вопросов, поиск ответов на которые помогли нам завершить строительство, а впоследствии успешно провести все испытания и сдать судно заказчику».

Профессионализм Алексея Преснякова был высоко оценен руководством и отраслью. Он не раз отмечался ведомственными благодарностями и почетными грамотами. Награжден знаком «Почетный работник Российского Речного Регистра».

На снимке: в кругу коллег.

Огромным опытом, помноженным на профессионализм, Алексей Владимирович щедро делился с молодыми коллегами, для которых он стал внимательным наставником и другом.

«Сегодня в Речном Регистре успешно работают многочисленные воспитанники Алексея Владимировича Преснякова, которым он привил главное ─ доскональное знание и любовь к своему делу, ─ отметил директор Верхне-Волжского филиала Российского Речного Регистра Александр Владимирович Батялов. ─ Его ученики сегодня профессионально и грамотно осуществляют классификационную деятельность. И не прошло дня, чтобы мы, его коллеги, не вспомнили Алексея Владимировича добрым словом».

На снимке: заядлый охотник и рыбак.

Надо сказать, что и коллеги Алексея Преснякова, и судовладельцы, и судостроители очень быстро перекочевывали в разряд друзей и добрых знакомых. И по сей день они вспоминают его чувство юмора, оптимизм, доброжелательность, легкость в общении. А еще ─ удивительные увлечения. Например, будучи страстным охотником и рыбаком, Алексей Владимирович и в Лаптевом море на спиннинг мог легко наловить целое ведро ─ знал секреты. Или его увлечение пчеловодством и садоводством. Тут вообще слагаются настоящие легенды.

«Алексей Владимирович скрещивал в своем саду яблоню с вишенкой, вишенку с персиком, ─ вспоминает генеральный директор ООО «Дельта» Сергей Павлович Лебедев. ─ Творил что-то невообразимое. Еще несколько лет, и он бы вывел новый сорт яблок, которые были бы размером с арбуз, со вкусом дыни и привкусом персика».

На снимке: с супругой и внучкой.

Двое детей, которых с супругой Ольгой Валерьевной вырастил Алексей Владимирович Пресняков, стали его настоящей гордостью и отрадой. И оба продолжили дело отца. Дочь Екатерина сегодня успешно возглавляет судоремонтное предприятие «Фрегат-сервис-НН», владеет речным судном. А сын Сергей в должности старшего помощника капитана бороздит океанские просторы на громадном контейнеровозе.

«Впервые на судне я оказалась в шестилетнем возрасте, ─ вспоминает дочь Екатерина Невская. ─ И, конечно, благодаря отцу, со временем ощутила глубокую связь с рекой и флотом. Выбрала флотскую профессию. Открыла свое дело. Помощь отца, его вера в меня до сих пор придают сил, помогают двигаться вперед».

На снимке: надежда и опора - сын и дочь.

Внезапный уход Алексея Владимировича из жизни 21 января 2022 года до сих пор остро переживается его родными и близкими, друзьями, коллегами и партнерами. Стремясь увековечить память Алексея Преснякова, по инициативе гендиректора ООО «Дельта» и ООО «Городецкий СРМЗ» Сергея Лебедева принято решение переименовать сухогруз «Омский-20» в «Алексей Пресняков» (о том, как это было, читайте здесь и смотрите здесь).

«Для нас большая честь назвать судно именем Алексея Преснякова, ─ считает Сергей Павлович. ─ Алексей Владимирович был большим профессионалом, ощущавшим глубинную связь с рекой и флотом, патриотом, другом и внимательным наставником. Надеемся, что частичка его души будет незримо присутствовать на судне, помогать ему в работе. Ну и, конечно, семь футов под килем! Счастливого плавания!»   

Анна МИНИНА. Фото из семейного архива А.В. Преснякова.

15:32